Full Details for Lot 107

Auction 759, Lot # 107

ZC - OBRA RARA Y MUY IMPORTANTE, SOLO UNOS MESES DESPUÉS DE QUE MÉXICO PERDIERA EL 55% DE SU TERRITORIO.
López de Santa-Anna, Antonio (Jalapa, Ver. 1795 - Cd. de México 1876).
APELACIÓN AL BUEN CRITERIO de los NACIONALES Y ESTRANGEROS, INFORME que el Escmo. Sr. General de División, BENEMÉRITO DE LA PATRIA D. ANTONIO LÓPEZ DE SANTA-ANNA, dio por acuerdo de la GRAN SECCIÓN DEL JURADO, sobre las acusaciones presentadas por el señor diputado Don Ramón Gamboa. Acompañan a dicho Informe diversos documentos de la mayor importancia para la historia, y de los cuales algunos no se habían publicado hasta hoy.
MÉXICO: Imprenta de Cumplido, 1849.
14 x 22 cm., VIII + 71 + 184 p.
Primera edición.
Portada en 12 diferentes tipos de letra y un grabado en la parte inferior, de la notable imprenta de Ignacio Cumplido. Interior en casi perfectas condiciones, encuadernación moderna, piel completa con profusión de adornos dorados y dos tejuelos en lomo con el título, también en dorado.
Escribe el general Santa-Anna desde el exilio, dedicando las primeras 71 páginas, a dar la versión de su participación tanto de la guerra de Texas, 1835 - 36, así como con los EEUU, de 1846 - 48. De manera muy pormenorizada, da cuenta de porque México perdió totalmente en esos terribles y desgraciados eventos. Esta relación de hechos está fechada Kingston, Febrero 1º, de 1849, y dirigida al SEÑOR PRESIDENTE DE LA SECCIÓN DEL GRAN JURADO. Las siguientes 184 páginas, bajo el título: DOCUMENTOS JUSTIFICATIVOS A QUE SE REFIEREN LAS NOTAS DEL ANTERIOR INFORME. Precisamente están dedicados a una multitud de documentos justificativos sobre las diversas acciones que el general Santa-Anna describe en su documento al presidente del Gran Jurado.
"Es un documento inapreciable para conocer las causas interiores del fin de la Guerra con EEUU…" (Porrúa 1949: 7401).
WorldCat/OCLC: 651198776 - 15482030. Lo encuentra, en "microform", en buen número de universidades de los EEUU, atestiguando la importancia del texto histórico. Asimismo localiza ejemplares originales en la Biblioteca Nacional de México, en Hamburgo, Alemania, en la Biblioteca Nacional de España, en Ontario, Canadá, y en los EEUU, en universidades y bibliotecas: Harvard, Yale, Huntington, Nevada, California, NYPublicLib., Boston, Tulane, Texas, y algunas más. Palau: 141959.

Estimado $25,000-35,000